FAM 2019 divulga lista dos filmes selecionados

15 de Julho de 2019

O 23º Festival de Cinema Florianópolis Audiovisual Mercosul vai exibir 72 produções de 16 países entre os dias 26 de setembro e 02 de outubro

A 23ª edição do Florianópolis Audiovisual Mercosul - FAM 2019, vai exibir 72 produções, número 50% maior do que do ano passado. Os filmes estarão divididos entre as seis Mostras Competitivas, as já tradicionais Mostras de Curtas Catarinense, Curtas Mercosul, Infantojuvenil, DOC-FAM, Videoclipe e pela primeira vez, a Longas Ficção Mercosul, que até então só exibia filmes convidados.

São filmes do Brasil, de 10 estados e o Distrito Federal (Minas Gerais, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, São Paulo, Bahia, Mato Grosso, Pernambuco e Ceará) e de 16 países envolvidos (Alemanha, Argélia, Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, China, Colômbia, Equador, EUA, França, Índia, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela) que serão exibidos em mais de 80 sessões. Os filmes participantes do FAM 2019 foram escolhidos entre 1.164 produções inscritas, recorde absoluto nestes 23 anos.

De acordo com a diretora de programação, Marilha Naccari, a Mostra de Curtas Mercosul deste ano é destaque pela predominância de filmes estrangeiros. Ao todo, foram selecionados 23 obras, destas 14 são internacionais.

A estreante em competência, a Mostra Longas Ficção Mercosul, teve mais de 100 filmes inscritos, seis foram selecionados e contemplam produções ou coproduções de sete países. As mulheres são personagens protagonistas em cinco filmes, todos os temas giram em torno de família, relação parental, diferentes formações e vivência familiar, em diálogo também a misoginia, discriminação, infância, senescência, abusos, abandonos e libertação. "Temos apenas uma mulher na direção dos seis filmes da Mostra Longa Ficção, porém as mulheres são maioria na produção executiva e ocupam 50% dos cargos de montagem, ainda estão presentes na edição de som e direção de fotografia", completa Marilha.  

Este ano as sessões do Festival serão nas cinco salas do complexo de cinemas CineShow, no Beiramar Shopping, os ingressos já estão à venda no site e na bilheteria do cinema. Os ganhadores do Troféu Panvision e de mais de R$ 200 mil de premiação em produtos e serviços de empresas parceiras do Festival serão conhecidos na cerimônia de encerramento, em 2 de outubro, no Teatro Álvaro de Carvalho.

Além desses novos espaços no centro da cidade, as atividades do FAM acontecerão no Museu da Escola Catarinense (palestras, painéis e o Rally Universitário Floripa 2019) e no Hotel Majestic Palace, na Avenida Beira-Mar, que sedia o Encontro de Coprodução do Mercosul - ECM 2019 - entre 29 de setembro e 1º de outubro.

O FAM 2019 é organizado pela Associação Cultural Panvision e Muringa Produções Audiovisuais.

Confira a lista dos filmes selecionados:

Mostra Longas Ficção Mercosul 

Cenizas, de Juan Sebastian Jacome | Equador, Uruguai | Ficção |  80 min
El Río, de Juan Pablo Richter | Bolívia | Ficção |  95 min
Niña Errante, de Rubén Mendoza | Colômbia | Ficção |  82 min
Pacarrete, de Allan Deberton | Brasil | Ficção | 97 min
Yo Niña, de Natural Arpajou | Argentina | Ficção | 85 min

Mostra DOC-FAM

Bando, Um Filme De:, Lázaro Ramos; Thiago Gomes | Brasil | 97 min
Eduardo Galeano vagamundo, Felipe Nepomuceno | Brasil | 70 min
Espero tua (re)volta, Eliza Capai| Brasil | 93 min
Gran Orquesta, Peri Azar| Argentina | 70 min
Missão 115, Silvio Da-Rin| Brasil | 87 min
Zurita, Alejandra Carmona | Chile | 76 min

Mostra Videoclipe

Alguém na janela, Aksa Lima| Brasil – SP - São Paulo |Ficção |4 min
Contramão - Arthur Seidel, Rafael Roso Berlezi| Brasil – RS - Porto Alegre| Experimental|5 min
Em Construção, Isabela Eichler| Brasil – DF - Brasília | Ficção | 5 min
Juegos - Los Makenzy, Alvaro D. Ruiz| Colômbia | Experimental | 3 min
Latino Americano, Igor Barradas| Brasil – RJ |Experimental - | 6 min
Lá Dôtu Lado, Eduardo Zunza| Brasil – MG|Experimental| 4 min
Mr. Fear, Pablo Rafael Roldán, Ezequiel Torres | Argentina| Animação| 4 min
Novalima - Ch'usay, Muriel Holguin| Peru |Animação| 5 min
Ore Kunhangue - Mbya Resiste, Luiz Fernando F. Machado| Brasil – Santa Catarina| Documentário| 6 min
Plano 2 – Infinito, Leo Flemming| Brasil - Paraná |Ficção | 5min
Rita Benneditto - 7Marias, Gabriel Calderon, Rafael Saar, Thais Gallart| Brasil – RJ | Experimental| 5min
Tenemos Voz, Juan Manuel Costa| Argentina e França | Animação | 3min

Mostra Infantojuvenil

As Quatro Estações, Lícia Brancher| Brasil - Florianópolis| Documentário| 20  min
Bicho do Mato, Juliana Sanson| Brasil - Paraná| Ficção | 15 min
Como Jugando, Berenice Adrianzén Zegarra| Peru| Ficção | 20 min
Frágil, Ramon Faria| Brasil, Índia, EUA, Venezuela| Experimental |  20 min
Guaxuma, Nara Normande| Brasil, França| Animação | 14 min
Uma História das Cores, Victor Hugo Fiuza| Brasil - Rio de Janeiro| Ficção| 14 min
Lolo, Leandro Goddinho e Paulo Menezes| Alemanha, Brasil - Berlin, São Paulo|Ficção|13 min
Mi Amigo Nayen, Sergio Sánchez Álvarez| Argélia, Colômbia| Ficção | 20 min
Positive Youtubers - A Machinima Documentary, Leandro Goddinho| Brasil - São Paulo| Documentário | 15 min
O Véu de Amani, Renata Diniz| Brasil - Distrito Federal| Ficção | 14 min
Vivi Lobo e o Quarto Mágico, Isabelle Santos e Edu MZ Camargo| Brasil - Paraná| Animação | 13 min
Vô Ar, Milena de Moura Barba| Brasil, China| Ficção | 10 min

Mostra Curtas Catarinense

A Alma do Negócio, Rubens Belli| Blumenau | Animação | 11 min
Almofada de Penas, Joseph Specker Nys| Florianópolis e Montevidéu | Animação| 12 min
Apenas o Que Você Precisa Saber Sobre Mim, Maria Augusta Vilalba Nunes| Florianópolis | Drama| 15 min
Diário de Elizabeth, Junior Rios| Florianópolis |Ficção| 6 min
Ecos e uivos nas terras de Condá, Joelmir Zanette| Chapecó | Documentário| 29 min 
Eu Provavelmente Morrerei Anônimo, Luiz Gustavo Laurindo| Florianópolis e Palhoça | Ficção| 10 min
Juventus F.C., Alexandre Manoel| Rio do Sul| Ficção | 10 min 
Nas Curvas da Estrada, Viviane Mayumi| Florianópolis, Guarujá do Sul e Curitiba| Documentário| 22 min
Nossa Terra, Samuel Moreira| Itajaí, José Boiteux e Florianópolis| Documentário| 20 min
Revolução Silenciosa: 10 anos de cotas raciais na UFSC, Lucas Krupacz| Florianópolis| Documentário | 27 min
Selma depois da Chuva, Loli Menezes| Florianópolis| Ficção| 12 min
Vazios Habitados, Duo Strangloscope (Rafael Schlichting; Cláudia Cárdenas)| Florianópolis| Experimental| 21 min 

Mostra Curtas Mercosul 

A Volta para Casa, de Diego Freitas | Brasil - MT |  Ficção |  16 min
Angela, de Marília Nogueira | Brasil - MG |  Ficção |  14 min
Apneia, de Carol Sakura; Walkir Fernandes | Brasil - PR | Animação | 14 min
Aqueles Dois, de Émerson Maranhão | Brasil- CE | Documentário | 15 min
Ausencia, de Andrés Tudela | Colômbia |  Ficção | 17 min
Blue Boy, de Manuel Abramovich | Argentina | Documentário |19 min
Cabrita Sin Cuernos, de Sebastián Dietsch | Argentina | Ficção | 14 min
Cerca del Rio, de Andrea Castillo | Chile | Ficção | 20 min
Destierra, de Juan David Mejía Vásquez | Colômbia | Ficção | 15 min
Entremarés, de Anna Andrade | Brasil - PE | Documentário | 20 min
Frontera, de Alejandra Planel; Marcelo Goyos | Uruguai | Ficção | 21 min
Fusilao, de María Laura Reina | Colômbia | Ficção | 9 min
Jagua Hu, de Hugo Giménez | Paraguai | Ficção | 29 min
Majur, de Rafael Irineu | Brasil - MT | Documentário | 20 min
Mi Otro Hijo, de Gustavo Fabian Alonso | Argentina | Animação | 11 min
Oyentes, de Fabricio Centorbi | Argentina | Ficção | 14 min
Poesia Azeviche, de Ailton Pinheiro Junior | Brasil - BA|  Documentário | 20 min
Por Ahora Un Cuento, de Carla Melo Gampert | Colômbia | Animação | 12 min
Silencio, de Miguel Aguero | Paraguai | Ficção | 13 min
The End of Eternity, de Pablo Radice | Peru | Documentário | 10 min
Trabalenguas, de Gretel Suárez | Argentina | Ficção | 11 min
Un Deseo, de Agustina Claramonte | Argentina | Ficção | 18 min
Una Receta Familiar, de Lucía Paz | Argentina | Ficção | 11 min